НЬЮ-ЙОРК, 6 ноя — РИА Новости/Прайм. Котировки золота выросли в среду, поскольку инвесторы избегали рискованных активов, несмотря на сильные данные по заработной плате в США.
Золото на рынке спот выросло на 1,3% до 3983,89 долларов за унцию. Декабрьские фьючерсы на золото в США выросли скромнее — на 0,8% до 3992,90 долларов за унцию.
"Золото и серебро растут в цене несмотря на более сильный, чем ожидалось, отчет ADP по зарплатам, который сейчас является самым надёжным источником статистики по рынку труда, из-за шатдауна правительства", — сказал Reuters независимый трейдер металлами Тай Вонг.
Согласно данным американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в сфере услуг США в октябре вырос сильнее ожиданий — до 52,4% с уровня сентября в 50%.
Также в среду была опубликована статистика по занятости в стране. Как сообщила аналитическая компания Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в частных компаниях США в октябре увеличилось на 42 тысячи, в то время как ожидался рост значения на 25 тысяч.
Акции упали в среду с рекордных максимумов на опасениях, что фондовые рынки могли стать чрезмерно привлекательными.