НЬЮ-ЙОРК, 11 апр — РИА Новости/Прайм. Котировки фьючерсов на золото в понедельник снизились, так как в центре внимания инвесторов оказались уже не геополитические опасения, а ожидания ужесточения политики ФРС.
Июньские фьючерсы на золото на COMEX снизились на 0,3%, до 1,253,90 доллара за тройскую унцию.
Золото подорожало в пятницу после того, как США нанесли ракетный удар по одной из сирийских военно-воздушных баз в ответ на химическую атаку, предположительно санкционированную властями Сирии. В понедельник трейдеры закрывали некоторые длинные позиции, поскольку на рынке зреет мнение, что этот удар был разовым и не сигнализирует об изменении политики США и их большей вовлеченности в сирийский конфликт.
"Если продолжения не будет, ралли, вызванное (данным) конкретным событием, долго не продлится", — замечает Джордж Джеро, управляющий директор RBC Capital Markets.
В пятницу президент ФРС-Нью-Йорке Уильям Дадли предположил, что центральный банк вряд ли будет делать длительные перерывы между повышениями ставки, последнее из которых состоялось в марте.
Ожидания более высоких процентных ставок обычно оказывают давление на золото, которое хуже конкурирует с более доходными инструментами при увеличении стоимости заимствований.
В то же время рост напряженности межу США и Северной Кореей, а также предстоящие президентские выборы во Франции, по-видимому, будут удерживать цены от слишком сильного падения, добавляет Джеро.
Фьючерсы на серебро подешевели приблизительно на 1,3%, до 17,91 доллара за тройскую унцию. Майские контракты на медь на COMEX снизились в цене на 1,6%, до 2,6040 доллара за фунт.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ